ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

МИД Британии намерен привлечь ИГИЛ к правосудию

Борис Джонсон отметил, что ИГИЛ не удалось реализовать свои нелепые амбиции по созданию халифата в Ираке и Сирии.

МИД Британии намерен привлечь ИГИЛ к правосудию
Борис Джонсон
Фото: EPA/UPG

Великобритания начинает кампанию по привлечению к правосудию международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

С таким заявлением выступил глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон на министерской встрече в штаб-квартире ООН, передает The Herald Scotland.

Таким образом, как отмечает издание, министр поддержал инициативу главы МИД Ирака Ибрагима аль-Джаафари, который предложил ООН возглавить усилия по привлечению ИГИЛ к ответственности.

"У нас есть обязательства добиться того, чтобы справедливость восторжествовала. Мы едины в борьбе с ИГИЛ и полагаю, что мы должны объединиться в привлечении их группировки правосудию", - заявил Джонсон. По его словам, необходимо, чтобы к кампании присоединилось "как можно больше" государств, неправительственных организаций и пострадавших от жестокости группировки.

"ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ - ред.) не удалось реализовать свои нелепые амбиции по созданию халифата в Ираке и Сирии. Они были разбиты, потеряли половину территории, которую контролировали в Ираке и примерно пятую часть в Сирии", - отметил министр. При этом, по его словам, боевики оставляют после себя глубокие шрамы: "пытки, бойни, изнасилования, массовое порабощение меньшинств".

Террористическая группировка "Исламское государство" летом 2014 года захватила часть территорий Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Военные операции против ИГИЛ осуществляют вооруженные силы международной коалиции во главе с США, а также российские ВКС.

Лондон проводит операцию "Шейдер" против ИГИЛ с 24 сентября 2014 года по запросу иракского правительства. Великобритания отправила 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак позиций террористов. Поддержку авиагруппировке оказывают несколько эсминцев Королевского военно-морского флота.

Напомним, что на прошлой неделе международная коалиция уничтожила завод ИГИЛ по производству химоружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram