ГлавнаяМир

Берни Сандерс призвал власти США помиловать Сноудена

Интернет-пользователи, включая Возняка, Сороса и Рэдклиффа, попросили Обаму помиловать Сноудена.

Берни Сандерс призвал власти США помиловать Сноудена
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Сенатор от Вермонта, бывший участник президентской гонки Берни Сандерс призвал власти США помиловать бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

С соответствующим призывом он выступил в своей колонке для Тhe Guardian.

"Информация, которую рассекретил Эдвард Сноуден, позволила Конгрессу и американскому народу понять степень злоупотребления АНБ своими полномочиями и увидеть нарушение конституционных прав американских граждан", - написал политик.

При этом Сандерс отметил, что, хотя бывший сотрудник АНБ "нарушил присягу и совершил преступление", будет лучше, если правительство помилует Сноудена и "избавит его от долгого тюремного заключения или постоянного изгнания".

Кроме того, помиловать Сноудена призвали президента США Барак Обаму интернет-пользователи. Петицию на сайте PardonSnowden.org среди прочих подписали сооснователь Apple Стив Возняк, известный финансист Джордж Сорос и актер Дэниел Рэдклифф.

"Эд выступил в нашу защиту, и теперь пришло время для нас вступиться за него. Нужно убедить президента Обаму помиловать Эдварда Сноудена и позволить ему вернуться домой с почетом", - говорится в тексте петиции.

На сайте приводится цитата Возняка о Сноудене: "Абсолютный герой для меня. Абсолютный герой".

На главной странице PardonSnowden.org установлен счетчик, показывающий, сколько дней осталось до конца президентского срока Обамы, и, соответственно, сколько у нынешнего президента есть времени на подписание указа о помиловании Сноудена.

13 сентября Сноуден попросил Обаму о помиловании. Днем ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама не собирается помиловать Сноудена. По его словам, то, в какой форме бывший сотрудник АНБ сообщил информацию, "нанесло ущерб национальной безопасности США".

В 2013 году он передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб, в частности о ведении масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской граждан США и лидеров других стран.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В 2014 году бывший сотрудник американских спецслужб получил трехлетний вид на жительство. Это позволяет ему не только свободно передвигаться по стране, но и выезжать за ее пределы.

На родине Сноудена обвиняют в шпионаже, в случае возвращения в США ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram