ГлавнаяПолитика

У Порошенко запустили обновленный сервис петиций

Дмитрий Шимкив отчитался про год работы системы.

У Порошенко запустили обновленный сервис петиций

На официальном сайте президента Украины в ночь на четверг начала работу обновленная версия системы подачи петиций, сообщил замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив.

"Сегодня мы решили запустить третью версию сайта петиций, в котором появится новый функционал. Сайт запущен сегодня ночью", - сообщил Шимкив в ходе дискуссии "Демократия одним прикосновением: год электронных петиций в Украине", передает "Интерфакс-Украина".

По словам Шимкива, добавлена рубрикация, позволяющая лучше проводить навигацию, приводится статистика, обновлена система поиска, появилась возможность просматривать перечень поддержанных петиций, добавлен раздел "избранные петиции", в котором можно отслеживать петиции, за которыми вы хотите наблюдать, а также обновлен дизайн.

Среди проблем, с которыми столкнулись за год существования сайта петиций на интернет-странице президента Украины, - вопрос об идентификации пользователей, который не урегулирован в Украине. "Если бы мы имели единую систему идентификации граждан Украины, поверьте, это решило бы 99% проблем, с которыми сталкивается служба, которая поддерживает работу сайта", - отметил замглавы АП.

Напомним, 2 июля 2015 года Верховная Рада внесла изменения в закон об обращениях граждан, а 28 августа того же года заработал сайт петиций к президенту Украины. За год на сайте президента зарегистрировано более 700 тыс. пользователей системы электронных петиций. На 5 сентября 2016 года было зарегистрировано 25 953 электронных петиций.

По состоянию на 15 сентября 40 петиций набрали по 25 тыс. голосов и более, 38 - получили ответ президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram