ГлавнаяМир

Для вступления в НАТО Украине может понадобиться до десяти лет, - Бжезинский-младший

Это будет зависеть от продвижения реформ в стране.

Для вступления в НАТО Украине может понадобиться до десяти лет, - Бжезинский-младший
Фото: фото Михаил Маркив

Реализация заявленного Президентом Петром Порошенко курса на присоединение к НАТО может занять от четырех до десяти лет, впрочем обязательным элементом при этом является реализация всех намеченных реформ.

Об этом заявил старший научный сотрудник Атлантического Совета (США) Ян Бжезинский, передает Укринформ.

"На самом деле это сложно спрогнозировать. Я думаю, речь может идти о периоде от 4 до 10 лет. Это будет зависеть от продвижения реформ в Украине", - отметил эксперт, отвечая на вопрос, сколько Украине нужно времени для того, чтобы стать полноправным членом Североатлантического альянса.

По мнению Бжезинского, если Украина ускорит процесс своих реформ, "ее способность отвечать необходимым стандартам НАТО, так же как и ЕС, будет достигнута быстрее". Если же Украина будет двигаться медленно, это займет больше времени.

В то же время эксперт отметил, что будущие перспективы Украины в ЕС не обязательно должны требовать ее членства в НАТО.

"Нет таких требований, что что-то должно предшествовать другому. Более важно – это определение готовности присоединиться к этим организациям", - отметил Бжезинский.

Эксперт признал, что проще сначала получить членство в Североатлантическом альянсе, а затем в Евросоюзе, "поскольку присоединение к ЕС требует выполнения очень сложного комплекса требований, регуляционных реформ и прочее". Членство в НАТО также получить нелегко, "но оно базируется на реальных обязательствах и демократических принципах, которых придерживается Украина".

Эксперт выразил мнение, что в процессе евроатлантической интеграции для Украины могут возникнуть сложности технического характера, по вопросам военных стандартов, которые могут потребовать дальнейших реформ в военной сфере.

Напомним, в 2015 году Президент Петр Порошенко оценил время, которое нужно Украине на подготовку к вступлению в НАТО, в 6-7 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram