ГлавнаяМир

Жертвами наводнения в КНДР стали более 130 человек

Власти КНДР объявили массовую мобилизацию на 200-дневную кампанию по ликвидации последствий наводнения.

Жертвами наводнения в КНДР стали более 130 человек
Наводнение в КНДР
Фото: EPA/UPG

В результате сильного наводнения в приграничном регионе Северной Кореи погибли 133 человека, 395 числятся пропавшими без вести, десятки тысяч лишились домов.

Об этом пишет The Daily Mail со ссылкой на данные ООН.

В зоне наводнения у реки Туманган на северо-востоке страны близ границы с Россией и Китаем проживают более 100 тыс. человек. Власти КНДР объявили массовую мобилизацию на 200-дневную кампанию по ликвидации последствий стихийного бедствия и оказанию помощи пострадавшим.

Всего в результате наводнения повреждены более 35 тыс. домов, почти 70% из них полностью разрушены. Ущерб нанесен более 8700 общественным зданиям, затоплены около 16 тыс. сельхозугодий. В срочной помощи нуждаются по меньшей мере 140 тыс. человек.

Представители Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, Красного Креста и международных неправительственных организаций посетили районы бедствия для оценки последствий наводнения и нужд местного населения.

Между тем Совбез ООН готовится ввести новые санкции в отношении КНДР после того, как она в пятницу, 9 сентября, провела пятое по счету испытание ядерного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram