ГлавнаяМир

Латвия ждала освобождения от оккупации 50 лет, Крым вернется в Украину раньше, - посол

Опыт стран Балтии является для украинцев напоминанием, что никогда не следует опускать руки.

Латвия ждала освобождения от оккупации 50 лет, Крым вернется в Украину раньше, - посол
Фото: www.comeeu.com

Латвия ждала освобождения от оккупации 50 лет, Крым вернется в Украину раньше.

Такое убеждение высказал посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис в эксклюзивном интервью LB.ua.

"Я убежден, что нам не придется ждать 50 лет до того времени, когда Крым вернется под контроль Украины, а опыт наших балтийских друзей должно быть для нас только напоминанием, что никогда, даже в самых сложных ситуациях, не следует опускать руки", - сказал посол.

Он рассказал, что в странах Балтии много людей, которые пережили оккупацию СССР и, в отличие от многих стран Западной Европы, не просто понимают понимают ситуацию, в которой сегодня оказалась Украина, "а чувствуют ее, если хотите, на генетическом уровне".

"Когда речь заходит, например, о Крыме, то латыши говорят - мы 50 лет, с 1940 до 1990 года ждали освобождения от оккупации, поэтому и Крым обязательно вернется в состав Украины, рано или поздно", - сказал посол.

Официальная позиция Латвии заключается в том, что ее пребывание в составе Советского Союза - это был период оккупации. Большинство западных государств никогда не признавала того, что балтийские государства входили в СССР - они считали их независимыми государствами, временно оккупированные Советским Союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram