ГлавнаяМир

Меркель выступила за срочное решение относительно ношения паранджи

Миграционные проблемы в Германии остаются нерешенными.

Меркель выступила за срочное решение относительно ношения паранджи
Ангела Меркель
Фото: 112.ua

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила за вынесение ясных решений по поводу допустимости ношения исламской женской верхней одежды, закрывающей лицо, - никаба и паранджи, передает Немецкая волна.

По словам главы правительства, речь идет о вопросах "четкой идентификации личности". Меркель добавила, что эта проблема должна быть срочно решена.

При этом канцлер отвергла требования Христианско-социального союза (ХСС) о смене правительственного курса в вопросах миграционной политики. В частности, она отметила, что блок ХДС/ХСС выработал многие решения на совместной основе. В частности, в вопросах внутренней безопасности, бюджета, экономики, пенсий, социального обеспечения.

Вместе с тем глава государства признала, что миграционные проблемы в стране остаются нерешенными. По ее мнению, речь идет "прежде всего, об интеграции беженцев, о депортации тех, кто не имеет прав на политическое убежище в Германии и о вопросах внутренней безопасности".

Напомним, в августе министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер не исключил введения частичного запрета ношения паранджи в Германии. В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что у женщины, которая носит закрывающую лицо одежду, "мало шансов интегрироваться в Германии".

Ранее глава МИД Австрии Себастьян Курц, также курирующий вопросы интеграции беженцев, поддержал идею запрета на паранджу.

Ограничение на ношение в общественных местах мусульманского женского одеяния, закрывающего все тело и лицо, действует на законодательном уровне в нескольких европейских странах. Во Франции такой закон вступил в силу в 2011 году. После этого несколько мусульманок обратились в суд, заявив, что ограничения нарушают право на свободу вероисповедания. В июле 2014-го Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил законность требований властей. Ношение паранджи во Франции наказывается штрафом в размере €150.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram