ГлавнаяМир

Глава МВД Польши пообещал не пускать в страну беженцев из Чечни

Министр заявил, что Польша не будет объектом давления со стороны тех, кто хочет миграционного кризиса.

Глава МВД Польши пообещал не пускать в страну беженцев из Чечни
Мариуш Блащак
Фото: jaime48.wordpress.com

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак, комментируя сообщения о том, что несколько сотен жителей Чечни пытаются получить статус беженца в Польше, сказал, что страна не будет принимать их.

Об этом он заявил в эфире телеканала TVN24.

По его словам, Польша не будет объектом давления со стороны тех, кто хочет миграционного кризиса.

"У нас немного другая политика. Польская граница закрыта. В Чечне нет войны, в отличие от ситуации, которая была годы назад", - сказал Блащак, отметив, что главная цель уроженцев Чечни - это Западная Европа.

По мнению министра, такая ситуация ведет к попытке создать "новый миграционный маршрут", который приведет к "наплыву" мусульман в Европу.

Также он отметил, что Польша всегда помогает беженцам, которые находятся в лагерях.

30 августа стало известно о нескольких сотнях жителей Чечни, которые пытаются получить статус беженца в Польше. Они два дня жили в стихийном лагере на белорусско-польской границе.

Телеканал Belsat отмечал, что Польшу хотят попасть около 500 выходцев из Чечни, а всего в окрестностях Бреста могут находиться до 2000 человек с Северного Кавказа.

Согласно польскому законодательству, при отказе в статусе беженца человек выдворяется из страны без штрафа за незаконное пересечение границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram