ГлавнаяМир

Правительство Дании предложило отказывать мигрантам в убежище прямо на границе

Проект является частью общего экономико-политического девятилетнего плана.

Правительство Дании предложило отказывать мигрантам в убежище прямо на границе

Правительство Дании предложило принять закон, который позволил бы полиции в случае чрезвычайной ситуации с мигрантами отказывать им в убежище прямо на границе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Законопроект разработан Министерством по делам беженцев, иммиграции и интеграции Дании. Предлагая его на рассмотрение парламента, правительство надеется избежать наплыва беженцев во время миграционных кризисов.

Проект является частью общего экономико-политического девятилетнего плана, в рамках которого планируется обеспечить рост экономики, стимулировать создание новых рабочих мест и урезать часть социальных программ. Для того, чтобы законопроект был принят, правящей Либеральной партии необходимо заручиться поддержкой других политических сил в парламенте.

Дания за последний год существенно ужесточила свою иммиграционную политику, усилив пограничный контроль и разрешив таможенникам изымать у мигрантов ювелирные украшения в оплату за проживание на территории страны. В итоге число мигрантов, пытающихся въехать в Данию, существенно сократилось: если в 2015 году заявку на убежище подали 21,3 тыс. человек, то с начала 2016 года - лишь 5,3 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram