ГлавнаяМир

Главный оппонент Меркель собирается приехать в ноябре в Киев

Киев учитывает риски смены власти в Германии и работает со всеми.

Главный оппонент Меркель собирается приехать в ноябре в Киев
Канцлер Германии Ангела Меркель слушает выступление главы партии ХСС и премьер-министр Баварии Хорста Зеехофера на съезде партии
Фото: EPA/UPG

Киев учитывает возможные риски изменения власти в Германии в 2017 году и активно работает с конкурентами Ангелы Меркель, налаживая необходимые контакты.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua рассказал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

Посол рассказал, что в рамках нынешней правительственной коалиции начали появляться серьезные трещины: главным образом, между ХДС и ХСС (Христианско-демократический союз - Христианско-социальный союз). Лично лидер партии ХСС, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер в течении как минимум последних 9 месяцев очень остро атакует Ангелу Меркель за т.н. «Политику гостеприимства» (Willkommenskultur) к искателям убежища из Сирии и других стран. 

При этом Зеехофер объявил о намерении выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера на выборах в Бундестаг в сентябре 2017 от ХДС/ХСС.

Также Зеехофер налаживает контакты с Кремлем, он посетил в январе Россию по приглашению Путина. «Конечно же, этот шаг вызвал откровенное возмущение не только в Украине, но и в самой Германии, был просто шквал критики в сторону баварского лидера. Какой была наша реакция? Не обижаться, а действовать проактивно и наступательно, еще больше усиливать диалог с политическим истеблишментом этой земли. Поэтому буквально через неделю после московского вояжа мы инициировали встречу нашего президента Петра Порошенка с Зеехофером во время Мюнхенской безопасности конференции», - напомнил посол.

Дипломат  подчеркнул, что хотя эта встреча, с точки зрения протокола, была скорее исключением из правил, но Украина из уст первого лица сигнализировала, что готова работать с Баварией, открыто акцентируя на своих беспокойствах по российскому курсу. «И наш глава государства пригласил лидера ХСС в Украину. И вот уже в ноябре господин Зеехофер будет в Киеве», - добавил Мельник.

Также в ближайшее время возобновится работа уникального инструмента - украинско-баварской межправительственной комиссии. «Иными словами, будем показывать нашим друзьям, что в Украине Бавария имеет не меньший экономический интерес, чем в России», - добавил он.

Посол напомнил, что в ноябре 2015 Украину уже посещала делегация Баварии: президент Ландтага Барбара Штамм и депутаты местного парламента. «Мы организовали 5-дневный визит не только в Киев, но и в Харьков. Там ведущие баварские политики увидели, как работают наши волонтеры, как борются за жизнь раненые воины АТО, как выживают сотни тысяч внутренних переселенцев. Поверьте, впечатление от такого общения было колоссальным, об этом мне рассказала сама спикер земельного парламента», - рассказал Мельник.

Отвечая на вопрос о перспективах Меркель, посол подтвердил, что рейтинг канцлера существенно упал. «Но за последнее время мы не раз наблюдали, как Ангеле Меркель благодаря бесспорном лидерству удавалось снова и снова отвоевывать симпатии соотечественников. До выборов в Бундестаг остается целый год. Учитывая скоротечность событий за это время может случиться все что угодно, мы ничего не можем и не вправе исключать. Мы не имеем права быть наивными и должны готовиться к любым реалистичным сценариям. Я лично верю в то, что Ангела Меркель справится с беспрецедентными вызовами. Кто бы ни гадал на кофейной гуще, именно она имеет самые высокие шансы вновь возглавить правительство», - подчеркнул Андрей Мельник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram