ГлавнаяМир

​В Тунисе приведено к присяге новое правительство национального единства

Новый премьер Туниса пообещал продолжать борьбу за развитие демократии в стране.

​В Тунисе приведено к присяге новое правительство национального единства
Премьер-министр Туниса Юсуф аш-Шахид
Фото: EPA/UPG

В Тунисе в понедельник, 29 августа, было приведено к присяге новое правительство. Новым премьер-министром стал Юсуф аш-Шахид.

Об этом сообщает euronews.

Кандидатура нового главы правительства была утверждена президентом страны в начале августа. А в минувшую пятницу, 26 августа, 40-летний аш-Шахид, ставший самым молодым премьером в истории страны, объявил состав правительства национального единства.

Тунис стал первым в ряду стран, куда пришла так называемая "арабская весна": с января 2011 года в стране развиваются демократические институты.

По словам нового премьера, его основными приоритетами станут развитие экономики и борьба с терроризмом.

"Демократия основана на государственных институтах и не связана с отдельными личностями. Я убежден в развитии демократии в Тунисе. Но завоевания нашей революции будут под угрозой, если нам не удастся обеспечить экономическое и социальное возрождение, которые уже шесть лет ждет наш народ", - заявил новый глава правительства.

Между тем, не все в Тунисе согласны с линией, проводимой правительством. В день присяги нового кабинета трое солдат погибли от рук террористов на западе страны. Эта область Туниса считается оплотом джихадистов. От их рук в последние пять лет погибли десятки полицейских и солдат, а также 59 туристов (в 2015 году). Действия экстремистов серьезно подрывают тунисскую экономику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram