ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ планирует ряд терактов в Турции, - СМИ

Информацию о готовящихся терактах обнаружили в компьютере одного из самых разыскиваемых террористов в Турции.

ИГИЛ планирует ряд терактов в Турции, - СМИ
Теракт в Турции (Архив)
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) планируют совершить ряд терактов в Турции.

Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные в компьютере организатора взрывов в Анкаре в 2015 году Юнуса Дурмаза, пишет газета Cumhuriyet.

Среди целей боевиков указываются алавитские деревни на юго-востоке Турции и на берегу Средиземного моря, собрания левых партий и прокурдской Демократической партии народов. Помимо этого, террористы планируют совершить нападения на популярные у туристов и местных жителей ночные клубы в Анталье, вместимость которых превышает тысячу человек.

По информации издания, джихадисты собирались вначале нейтрализовать охрану одного из заведений, после этого смертник должен был совершить самоподрыв.

Как отмечает Cumhuriyet, в качестве целей экстремистов была указана и свадебная церемония в городе Газиантеп, где вечером 20 августа был совершен взрыв. По данным турецких властей, смертник привел в действие взрывное устройство, когда большая группа людей вышла на улицу. Погиб 51 человек, около 70 получили ранения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что непосредственным исполнителем теракта был подросток.

Юнус Дурмаз входит в список самых разыскиваемых террористов в Турции. За информацию, которая может помочь в его задержании, власти страны обещают выплатить около $1,4 млн.

Напомним, ранее Турция пообещала "полностью очистить" свои приграничные регионы от боевиков ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram