ГлавнаяМир

Израильские военные нанесли серию ударов по Сектору Газа

Израиль отреагировал на обстрел со стороны Газы.

Израильские военные нанесли серию ударов по Сектору Газа
Обстрел Сектора Газа (Архив)
Фото: EPA/UPG

Вооруженные силы Израиля нанесли удары по позициям палестинского исламистского движения ХАМАС и связанных с ним военизированных группировок.

Как сообщает euronews, речь идет о трех десятках целей в Секторе Газа. Удары наносили самолеты, танки и артиллерия.

Представители ЦАХАЛа при этом подчеркнули, что не имеют "намерения идти на эскалацию" конфликта.

Палестинские медики сообщили о двух раненых в результате обстрелов.

Эти удары - ответ на обстрел со стороны Газы: в воскресенье ракета упала на территории города Сдерот. О пострадавших и разрушениях не сообщалось. Отмечается, что это уже одиннадцатый ракетный обстрел территории Израиля за этот год.

В то же самое время в Рафахе на юге Сектора Газа боевики ХАМАС организовали парад в память своих лидеров, убитых в результате израильского авианалета два года назад.

Исламистское движение и политическая партия ХАМАС контролировало сектор Газа с 2007 года, после победы представителей этого движения на выборах и последовавшего конфликта с движением ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины). Конфликт привел к тому, что Палестинская автономия фактически оказалась разделена на две части - сектор Газа, находящийся под управлением ХАМАС, и Западный берег реки Иордан, где власть принадлежала движению ФАТХ во главе с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

В конце апреля 2014 года ХАМАС и ФАТХ объявили о завершении вражды и формировании правительства национального единства. Стороны заявили, что в течение пяти недель будет сформировано временное правительство национального единства, а в течение полугода после того, как новое правительство получит одобрение парламента, будут проведены всеобщие выборы. По другим источникам - в течение полугода Аббас должен был издать указ о сроках проведения парламентских и президентских выборов. Последствием заключения мирного соглашения стало прекращение мирных переговоров между Израилем и Палестиной. 2 июня 2014 года в Рамалле было приведено к присяге новое, совместное, правительство ФАТХа и ХАМАС. Премьер-министром стал Рами Хамдалла.

ЕС включил движение ХАМАС в список террористических в 2003 году. Исламистская организация также запрещена в Иордании. Великобритания и Австралия, в отличие от Израиля, Канады, США и Японии, причисляют к террористическим только военное крыло движения. Считается, что военное крыло ХАМАС несет ответственность за многочисленные теракты против Израиля, которые стали причиной гибели сотен жителей страны.

Суд Евросоюза в декабре 2014 года исключил ХАМАС из списка террористических организаций. В суде посчитали, что обвинения против ХАМАС основаны не на анализе действий движения, а на распространенных в интернете и СМИ утверждениях.

В июне 2015 года Аббас принял отставку палестинского правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram