ГлавнаяМир

Посол Украины в Австрии упрекнул Запад в размене демократических ценностей на комерческую выгоду

Украина нашла свою свободу в момент, когда другие страны от своей свободы отказываются.

Посол Украины в Австрии упрекнул Запад в размене демократических ценностей на комерческую выгоду
Фото: Рон Высочанский

Украина борется за западные ценности - в то время как сам Запад часто разменивает свои ценности ради торговли с диктаторами.

Об этом посл Украины в Австрии Александр Щерба написал в своей статье "Больше боли — но меньше страха", посвященной Дню Независимости Украины, в австрийском издании "Wiener Zeitung".

"Украина борется за западные ценности - в то время как сам Запад часто разменивает свои ценности ради торговли с диктаторами. Украина нашла свою свободу в момент, когда другие от своей свободы отказываются. За эту свободу она мужественно борется в малодушном мире, где слово «демократия» омрачается словом «прагматизм». Украина нашла свое мужество. Возможно, она поможет кому-то в Европе сделать то же самое", - говорится в материале.

Посол пишет, что с тех пор как путинские «зеленые человечки» принесли в Украину войну, здесь увеличилось количество боли - "но, парадоксальным образом, стало меньше страха". "Страна проснулась. Перед экзистенциальной угрозой не место самообману", - считает дипломат.

Он напомнил, что 24 августа Украина снова будет отмечать годовщину независимости "под звон русского оружия, на фоне разговоров о том захватывать или не захватывать Украину полностью".

"Европа снова стоит перед опасностью массового розгорания войны. Однако Украина полна не страха — она полна надежды. Надежды стать лучшей нацией - вопреки всему. Украина движется. Самые разные группы людей находят свой голос, обсуждают самые тяжелые проблемы", - считает посол.

В качестве примера дискуссии он назвал поднятую украинским женщинами давно замалчиваемую тему сексуального насилия (# ЯнеБоюсяСказаты); проведенные в Украине Марши равенства, "участников которых полиция защищала, а не терроризировала"; «момент Вилли Брандта» - когда 9 июля Президент Украины встал на колени перед памятником поляков, убитых украинскими националистами, поскольку "без признания исторических грехов Украина не станет лучше как нация. Жертвы тоже должны найти свой голос".

“Национализм, еще одна тяжелая тема, мужественно обсуждается в обществе. Так же как и проблема коррупции и вопросы неэффективности государственного аппарата. Важная деталь: Украина не винит в своих проблемах других. Причины мы ищем у себя", - отметил Щерба.

"Однако именно в этих тяжелых внутренних дискуссиях, которые ведутся в Украине, содержится важное для Европы напоминание. А именно: даже в худшее время свобода пробивается к солнцу - словно цветок сквозь асфальт. Да, Украина все еще одна из беднейших стран континента. Да, Крым все еще под российской оккупацией. Да, в оккупированном Донбассе бал правят люди, которые будто вышли из дикого средневековья. И тем не менее, здесь рождается надежда на лучшую Европу ", - убежден посол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram