ГлавнаяМир

Израиль допускает возможность экстрадиции Ставицкого, — Луценко

Ставицкому также предложат сделку со следствием.

Израиль допускает возможность экстрадиции Ставицкого, — Луценко
Фото: Макс Левин

Израиль допускает возможность экстрадиции Эдуарда Ставицкого при гарантии отбывания его возможного срока наказания в Израиле, Киев готов также предложить сделку со следствием.

Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил в интервью изданию «Forum Daily” в ходе своего визита в Израиль.

“Израильские коллеги говорят нам о возможности экстрадиции при гарантии отбывания возможного срока наказания г-на Ставицкого-Розенберга в Израиле. Это совершенно не проблема для нашей страны. Также я считаю возможным предложить Ставицкому и сделку со следствием, положение о которой уже законодательно оформлено в Украине. Это не избавит его от наказания и конфискации, но может уменьшить срок при сотрудничестве со следствием, и сократит процедуры”, - сообщил Луценко.

По словам Генпрокурора, нужен позитивный сигнал в этом вопросе. “Будет ли он принудительным для г-на Ставицкого или это будет шаг с его стороны? Мяч на его стороне поля”, - сказал он.

Луценко напомнил, что по материалам дела, Ставицкий подозревается его в незаконном выделении земли под резиденцию Межигорье. “Убытки составили около 50 млн. долларов. Ставицкий оформлял все темные сделки. Мы сначала подали в Израиле документы для оглашения ему подозрения, а в июне — документы на его экстрадицию”, - рассказал он.

По его словам, ГПУ через МИД обсуждал рабочие моменты в этом процессе с израильскими коллегами. “Мы были бы согласны и с тем, чтобы суд проходил в Израиле”, сообщил Луценко, добавив при этом, что это «слишком хлопотное дело с вызовом свидетелей и другими юридическими процедурами».

Отвечая на вопрос о реакции израильской стороны, генпрокурор сообщил, что просьба ГПУ будет “внимательно рассмотрена” и он увидел «полное взаимопонимание с израильской стороны”. При этом процедура зависит не только от Генпрокуратуры и Минюста, но и от самого Ставицкого-Розенберга, от судебной системы и других факторов.

Что касается второго беглеца, тоже находящегося в Израиле - экс-министра образования Дмитрия Табачника, то он объявлен в международный розыск. “Его дело не является столь масштабным, как дело Ставицкого. Там еще длится досудебное следствие и решение об экстрадиции не принято”, - сообщил Луценко.

“Мы делаем акцент на поиске денег украинской мафии. По нашей информации, эти деньги далеко не в Израиле, но, тем не менее, израильские специалисты — и действующие, и отставные — предлагают нам помощь в этом вопросе, и было бы глупо ею не воспользоваться”, - добавил Луценко.

Он сообщил, что по этому поводу состоялись переговоры с генеральным прокурором Шаем Ницаном и с министром юстиции Айелет Шакед, был подписан меморандум о совместных действиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram