ГлавнаяПолитика

Лавриновичу вручили новое подозрение (обновлено)

Экс-министра юстиции заподозрили в служебном подлоге и хищениях.

Лавриновичу вручили новое подозрение (обновлено)
Александр Лавринович
Фото: Макс Левин

Экс-министру юстиции Александру Лавриновичу в четверг вручили подозрение в хищении и служебном подлоге.

Об этом на брифинге сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"Сегодня, пока мы с вами здесь встречаемся, наши следователи вручают подозрение господину Лавриновичу, бывшему министру юстиции, в совершении преступлений, предусмотренных статьей 191 - хищение и 366 - служебный подлог", - сказал он.

Обновление. Лавринович в эфире телеканала 112 сообщил, что ему вручили обновленное подозрение по старому делу, возбужденному год назад.

"Да, сегодня утром мне заменили предыдущее подозрение, которое было вручено более года назад, на новое, где исправили ошибки... Более цивилизованное подозрение, новый текст, и сказали, что с понедельника я могу ознакомиться с материалами дела", - сказал он.

Напомним, в июле прошлого года Лавриновичу предъявили подозрение по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Лавринович подозревается в растрате 8,5 млн гривен госсредств при закупке услуг иностранной юридической фирмы для составления аналитического исследования при рассмотрении в Европейском суде по правам человека дела экс-премьера Юлии Тимошенко. Речь идет о контракте Минюста с американской юридической компанией Skadden в мае 2012 года. Skadden должна была провести "независимую оценку судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко" в связи с иском против Украины в ЕСПЧ. Лавриновичу по этому делу избрали меру пресечения в виде залога, и он его уплатил. Дело в суд пока не передавали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram