ГлавнаяМир

Власти Украины в сентябре попытаются выработать единый подход по важным направлениям внешней политики, - Гопко

На повестке дня будет продолжение санкций, безвизовый режим и НАТО.

Власти Украины в сентябре попытаются выработать единый подход по важным направлениям внешней политики, - Гопко
Анна Гопко
Фото: day.kyiv.ua

Комитет по иностранным делам Верховной Рады инициирует совещание всех руководителей внешнеполитического блока Украины для выработки единого подхода по важным направлениям внешней политики Украины.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua сказала председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

"Комитет Верховной Рады по иностранным делам планирует в начале сентября пригласить министра иностранных дел Павла Климкина, вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе, замглавы АП Константина Елисеева и проговорить: что мы делаем с продолжением санкций, - по безвизовому режиму, а что - по вопросам НАТО", - рассказала Гопко.

По ее словам, внутри страны нужно выработать одну командную позицию всех органов - администрации президента, президента, МИД или правительства, вице-премьера и парламента по этим вопросам: как по целям, так и по срокам реализации.

"Нужно смотреть на международные отношения без романтизма, не в иллюзиях украиноцентризма, а практически и реалистично думать, как выстраивать свою стратегию. Сейчас ее фактически нет, как нет и согласованных всеми государственными инстанциями сигналов, мы посылать нашим потенциальным сфере безопасности партнерам", - считает депутат.

"Задача нашего комитета - и это моя мечта - иметь национальную сборную Украины во внешней политике", - заключила Гопко.

Напомним, ранее Гопко заявила, что победа Клинтон повысит шансы на выполнение США своих обязательств по обеспечению безопасности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram