ГлавнаяМир

"Ультраправый" кандидат в президенты Австрии выступил против идеи выхода страны из ЕС

По словам Хофера, выход Австрии из ЕС был бы большой ошибкой.

"Ультраправый" кандидат в президенты Австрии выступил против идеи выхода страны из ЕС
Норберт Хофер

Кандидат в президенты Австрии от националистической "Австрийской партии свободы" Норберт Хофер заявил, что выступает против идеи выхода страны из Евросоюза.

Об этом он заявил в интервью Die Presse.

"Я не поддерживаю выход Австрии из ЕС. Меня возмущает то, что мне такое мнение приписывают", - заявил Хофер.

По его словам, выход Австрии из ЕС был бы большой ошибкой. Однако в отдельных случаях Хофер предположил проведение референдума о членстве в ЕС.

"Если Турция присоединится к ЕС или будут заключены договоры, заберут полномочия у национальных правительств, я убежден, нужно будет спросить у австрийцев, как действовать дальше", - отметил кандидат в президенты Австрии.

Он отметил, что в отличие от французской ультраправой партии "Национальный фронт", "Австрийская партия свободы" не придерживается слишком критической линии по отношению к ЕС и не поддерживает идею выхода Австрии из блока.

"Если ЕС примет правильные решения, у него будет позитивное будущее. Нам нужно сотрудничать", - отметил Хофер.

Отметим, что Хофер во время первой кампании часто применял антимиграционную риторику и был известен как умеренный евроскептик. Кроме того, во время кампании он высказался за срочное снятие санкций с Россией, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинского-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение".

Напомним, ранее Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты президентских выборов из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах. По результатам второго тура независимый кандидат Александер ван дер Беллен с незначительным отрывом победил представителя Австрийской партии свободы Норберта Хофера.

Перевыборы запланированы на 2 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram