ГлавнаяМир

В Москве реки вышли из берегов

В столице России досрочно выпала сезонная норма осадков.

В Москве реки вышли из берегов
Фото: Ведомости

В Москве из-за продолжительного дождя, непрерывно продолжающегося с вечера воскресенья, уровень воды в реках существенно увеличился. Яуза, Пехорка и Нищенка вышли из берегов, из-за чего на улицах, находящихся вблизи рек, перекрыто автомобильное движение. В отдельных районах Москвы подтоплены территории.

Об этом сообщают Ведомости.

По прогнозу метеорологов, дождь закончится во вторник - ночью 16 августа. По количеству осадков в Москве погода побила рекорд 129-летней давности. На данный момент выпало 92 мм осадков (около 120% месячной нормы осадков), норма для августа - 77 мм, передает Интерфакс со ссылкой на данные базовой городской метеостанции на ВДНХ. В Москве также установлен абсолютный рекорд по уровню суточной суммы осадков.

Фото: Ведомости

В Гидрометцентре России сообщили, что таких дождей в истории Москвы еще не было.

В ГУ МЧС России по Москве сообщили, что река Яуза вышла из берегов на северо-востоке города. Несколько машин оказались частично затоплены и не смогли ехать, спасатели эвакуируют водителей и пассажиров.

Фото: Ведомости

Всего спасатели эвакуировали около 200 человек, оказавшихся в трудной ситуации. Зафиксировано падение деревьев, подтопление, происходящие из-за дождя и ветра. В Люберецком районе Подмосковья затопленными оказались 800 частных домов и территорий.

Напомним, мощнейший ливень обрушился на Москву 22 июля. В результате часть улиц в центре города оказались подтопленными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram