ГлавнаяМир

Британский парламент: действия РФ в Украине спровоцировали в Европе глубочайшую нестабильность со времен "холодной войны"

Британские парламентарии допускают возможность сотрудничества Запада с РФ в борьбе с терроризмом.

Британский парламент: действия РФ в Украине спровоцировали в Европе глубочайшую нестабильность со времен "холодной войны"
Британский парламент
Фото: www.gusjohn.com

Действия России в Украине создали в Европе глубочайшую нестабильность со времен окончания "холодной войны". Это проблема как для Европы в целом, так и для НАТО, в частности.

Об этом говорится в докладе Комитета по обороне Палаты общин парламента Великобритании.  

"В то время как Украина не является членом НАТО и, следовательно, не подпадает под действие статьи 5 [устава Альянса], ее [целостность] гарантировалось Будапештским меморандум. Таким образом российские военные действия там поднимают вопросы по поводу безопасности соседних стран, которые находятся в пределах военной досягаемости России и которые Россия хотели бы ввести в свою сферу влияния", - говорится в документе.

"Действия России в Украине продемонстрировали беспощадность, с которой она будет отстаивать свои планы и готовность к игнорированию норм международного права, договоров и соглашений. Они также продемонстрировали скорость и ловкость, с которой Россия могла бы мобилизовать свои вооруженные силы, а также эффективное использование Россией переданных под ее управление сил, информационной войны и правдоподобного отрицания", - подчеркивается в документе.

Также, как следует из доклада, усиление российской армии в Калининграде (находится между Польшей и Литвой), которое в Москве называют защитной мерой для противостояния угрозе НАТО, может рассматриваться как угроза странам Балтии. При этом в документе отмечается, что "последние действия России свидетельствуют о том, что она может угрожать и дестабилизировать страны без осуществления явного и открытого вооруженного нападения". В связи с этим Комитет по обороне Палаты общин призывает НАТО разработать свою стратегию для противостояния российским приемам ведения войны, чтобы защитить страны Балтии от подобных угроз.

В документе также говорится о том, что хотя санкции в отношении России вызвали экономический ущерб, наиболее остро его ощущают простые россияне, а инвестиции Москвы в модернизацию армии не сократились.

Кроме того, в докладе говорится, что военное вмешательство России в Сирии снизило вероятность свержения режима Башара Асада, чего добивался Запад, одновременно увеличив перспективы сотрудничества западных стран с Россией в борьбе с радикальными исламистами. При этом подчеркивается, что такое сотрудничество зависит от того, захотят ли международная коалиция во главе с США и Россия сделать такую борьбу своей общей целью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram