ГлавнаяМир

Финляндия готова поддерживать санкции против РФ в связи с ситуацией в Крыму, - посол

Минские договоренности являются единственным инструментом для решения вопроса Донбасса.

Финляндия готова поддерживать санкции против РФ в связи с ситуацией в Крыму, - посол
Фото: 112.ua

Финляндия считает Крым частью Украины и готова поддерживать санкции против России или иное решение, принятое Евросоюзом по поводу обострения ситуации с Крымом.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров в эфире "112 Украина".

"Финляндия проголосовала за то, что референдум в Крыму был незаконным, Крым остается частью Украины. Поэтому Финляндия готова поддерживать санкции против РФ или любое другое решение, которое будет выработано ЕС. Финляндия поддерживает Украину через отдел гуманитарной помощи, а также через участие в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - сказал Олефиров.

Он отметил, что реакция властей Финляндии на события в Крыму была. В частности, председатель комитета по вопросам обороны финского парламента Илкка Канерва говорил, что не верит в осуществление Украиной таких провокаций в Крыму. По мнению финского политика, эта ситуация надумана и создана для того, чтобы провести эскалацию вокруг Крыма в Украине.

"Сегодня и президент, и премьер-министр Финляндии говорят, что минские договоренности являются единственным инструментом для решения вопроса Донбасса. Отмечают, что санкции невозможно снять до полного выполнения минских соглашений", - отметил посол Украины в Финляндии.

Напомним, в пятницу в МИД Украины по поручению Президента министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр обороны Украины Степан Полторак и председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак провели брифинг для послов стран "Большой семерки". Послы G7 подтвердили единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram