ГлавнаяМир

В Германии представили новый пакет мер по улучшению безопасности в стране

МВД Германии планирует усилить борьбу с киберпреступлениями.

В Германии представили новый пакет мер по улучшению безопасности в стране
Немецкая полиция
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер сегодня представил прессе и общественности новый пакет мер по улучшению безопасности в стране.

Как сообщает euronews, новые меры безопасности были разработаны сразу после июльских терактов, произошедших в Ансбахе и Вюрцбурге. При этом они коснутся не только противодействия терроризму. МВД Германии планирует усилить борьбу с киберпреступлениями и создать новое ведомство по борьбе с экстремистами, мошенниками и организованной преступностью в интернете.

Так, в службах безопасности Германии появятся более 4,6 тыс. новых позиций, а на их финансирование будет дополнительно выделено €2 млрд до 2020 года.

"Киберпространство не свободно от злоумышленников. Правоохранительным органам придется работать и там. Поэтому мы усилим наши технические возможности, чтобы противостоять киберпреступности, и в рамках министерства будет создан орган, наделенный для этого всеми необходимыми полномочиями и возможностями, его сокращенное наименование ZITIS", - заявил Мезьер.

Глава МВД также заявил, что будут увеличены штат полиции, ужесточены законы, касающиеся выдворения из страны иностранных преступников, в том числе соискателей статуса беженца, совершивших правонарушения.

Напомним, 25 июля уголовная полиция Германии сообщила, что заподозрила более 410 мигрантов в связях с террористами.

В конце июля в Германии произошли четыре нападения, в которых пострадали или погибли люди. Три были совершены беженцами из Афганистана (17-летний мигрант с топором напал в поезде на четырех жителей Гонконга) и Сирии (в Ройтлингене мужчина зарубил женщину мачете,в Ансбахе получивший отказ в убежище молодой человек устроил взрыв, в результате которого погиб один человек), еще одно в Мюнхене - выходец из Ирана с немецким гражданством застрелил десять человек в ТЦ "Олимпия" и покончил с собой. Тогда же в Германии арестовали беженца из Алжира, угрожавшего "всех взорвать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram