ГлавнаяМир

Двое турецких военных атташе в Греции бежали в Италию

Двое турецких генералов были пойманы в Дубае при попытке бежать и возвращены в Турцию.

Двое турецких военных атташе в Греции бежали в Италию
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Двое турецких военных атташе в Греции вместе с семьями бежали на теплоходе в Италию после неудачной попытки госпереворота в Турции.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает агентство Рейтер.

По словам министра, 11 августа - последний день, когда они должны вернуться. В противном случае, по словам Чавушоглу, против них будет возбуждено уголовное дело.

Ранее в четверг агентство Рейтер сообщило об исчезновении двоих военных атташе Турции: полковник Ильхан Яшытлы и военно-морской атташе Халис Тундж находились в Греции.

Кроме того, по словам Чавушоглу, попытку бежать предпринял военный аташе в Кувейте, однако ее удалось пресечь. Также двое турецких генерала, находившихся в Афганистане были пойманы в Дубае при попытке бежать и возвращены в Турцию.

Об отсутствии дипломатов, работавших атташе в посольстве Турции в Афинах, стало известно не сразу, а лишь после того, как они пропустили несколько официальных мероприятий. Сообщается, что Анкара аннулировала их дипломатические паспорта 7 августа.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Однако власти Турции вскоре взяли ситуацию под контроль. Всего в результате попытки переворота погибли 246 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 76 тыс. военных, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. После этого президент Турции объявил о введении чрезвычайного положения сроком на три месяца.

В организации госпереворота турецкие власти обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Анкара настаивает на его немедленной экстрадиции и пригрозила Вашингтону ухудшением отношений в случае отказа выдать проповедника. Сам Гюлен осудил мятеж и заявляет о своей непричастности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram