ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ротенберг создал новую газовую компанию

Новая компания станет партнером "Газпрома" по разработке газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ротенберг создал новую газовую компанию
Аркадий Ротенберг
Фото: gazeta.ru

Друг президента РФ Владимира Путина, бизнесмен Аркадий Ротенберг вместе с  гендиректором "Русгаздобычи" Артемом Оболенским учредили новую газовую компанию ООО "Национальная газовая группа" (НГГ).

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на данные "СПАРК-Интерфакс".

В новой компании Ротенберг владеет 51% долей, а Оболенский - 49%. Оболенский также занимает пост гендиректора в "РусГазДобыче", совладелец которой - Ротенберг, отмечает агентство. Основной деятельностью новой компании заявлена деятельность инвестиционных фондов и аналогичных финансовых организаций. Дополнительной - добыча природного газа и газового конденсата, неспециализированная оптовая торговля, услуги в области бухучета, финансового аудита, по налоговому консультировании, перечисляет "Интерфакс".

Как рассказал РБК источник, знакомый с Ротенбергом, новая компания станет управляющей компанией "Русгаздобычи" и возможных будущих проектов Ротенберга в этой сфере. Эта компания ранее была определена партнером "Газпрома" по разработке Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в ЯНАО, пишет "Интерфакс".

99% "Русгаздобычи" принадлежит Русской холдинговой компании, которая, в свою очередь, принадлежит кипрской Olpon Investments Limited, пишет РБК со ссылкой на "СПАРК-Интерфакс". Из кипрского реестра следует, что единственным владельцем этой компании является Ротенберг, пишет издание.

Напомним,в  октябре 2015 года в деле об отмывании денег в Deutsche Bank нашли след друзей Путина, в том числе братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Первые обвинения в финансовых махинациях Deutsche Bank появились в конце мая 2015 года. Крупнейший в Германии банк провел внутреннее разбирательство и отправил в вынужденный отпуск "некоторое число" своих сотрудников в Москве. Кроме того, Deutsche Bank проинформировал о случившемся немецкое Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (Bafin)

Расследование предположительно проводилось в отношении трансакций на общую сумму около шести миллиардов долларов в период с 2011 по 2015 годы. Отмываение денег происходило при помощи так называемых "зеркальных сделок". Клиенты из РФ покупали через Deutsche Bank на российской бирже акции за рубли, в то же время на Лондонской бирже банк покупал те же бумаги, но за доллары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram