ГлавнаяМир

Оккупацию Россией Донбасса не хочет признавать не только Трамп, но и Обама, - WP

Американское издание подчеркнуло, что Россия продолжает нарушать условия мирных соглашений с Украиной.

Оккупацию Россией Донбасса не хочет признавать не только Трамп, но и Обама, - WP
Российская армия
Фото: EPA/UPG

Заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа относительно того, что "Россия не пойдет в Украину" напомнило общественности, что в последнее время американские СМИ крайне мало сообщают о конфликте на Востоке Украины, куда российские войска вторглись в начале 2014 года.

Об этом говорится в редакционной статье влиятельной американской газеты The Washington Post.

Как отмечают авторы статьи, пока внимание Запада сосредоточено этим летом на других вопросах, "Россия и ее представители постоянно усиливали бои" на Донбассе.

По данным ООН, в июне-июле в ходе боевых действий на Донбассе погибли 20 гражданских, 122 получили ранения. Кроме того, украинская армия сообщила о по меньшей мере 13 убитых военнослужащих. Большинство из них погибли в результате обстрелов тяжелым оружием, включая артиллерийские снаряды и "Грады", которые запрещены согласно двум мирными соглашениями, заключенными Россией и Украиной. За исключением нескольких коротких периодов, Россия никогда не придерживалась режима прекращения огня полностью, подчеркивают международные наблюдатели.

"Тем временем военные поставки продолжают литься через восточную границу Украины, некоторые участки которого контролирует только Россия. Согласно заявлениям украинских чиновников, не менее 19 поездов с военным оборудованием пересекли границу в июле. 2 августа власти в Киеве отчиталась, что 30 танков, 11 бронемашин и шесть "Градов" были поставлены в течение предыдущей недели. Все это, несмотря на обязательства России оттянуть всю такое оружие назад от линии фронта и поместить ее под мониторинг", - пишет The Washington Post.

Авторы отмечают, что пока неизвестно, сколько именно россиян действуют в Украине и указывают на то, что ранее НАТО и другие наблюдатели называли цифры от нескольких тысяч до 10 тыс. человек.

Они также ссылаются на блог аналитика Пола Гобла из Jamestown Foundation, который писал, что агенты режима Путина в оккупированном Донбассе "находятся в воинских частях, политических организациях, газетах и радиостанциях, а также в других учреждениях", где они "передают приказы из Москвы и контролируют все правительство и военные операции".

Украинская разведка назвала имена десятков российских офицеров, действующих в оккупированном регионе, - говорится в редакционной статье. "Один из них, которого поймали 11 июля - командир Алексей Седиков заявил в опубликованном на YouTube видео, что россияне занимают много руководящих должностей, такие как командир батальона и замначальника штаба".

В статье WP отмечается, что не должно удивлять, что между военными кампаниями России в Украине и Сирии есть много общего.

"Путин применял хитрость, обман и ложь, чтобы прикрыть операции и их цели. Во время переговоров и конференций с западными дипломатами его представители постоянно соглашались на мирные планы, в то время как российские наземные силы продолжали артиллерийские обстрелы и бомбардировки", - пишет издание.

При этом, как подчеркивается в статье, реакция на все это администрации Барака Обамы стала болезненно известной. При посредничестве государственного секретаря США Джона Керри прорабатываются планы о прекращении огня; когда Россия их нарушает, Керри выражает возмущение - значит возвращается в Москву, где заключает очередное соглашение.

"Президент Обама продолжает настаивать, как на прошлой неделе, что закончить конфликт можно путем сотрудничества с Россией. Бараку Обаме, пожалуй, неудобно признать вероятность того, что Владимир Путин не заинтересован и не намерен серьезно сотрудничать с США в Украине или в Сирии. Жаль, что, как оказывается, не только Дональд Трамп отрицает очевидное", - резюмировали авторы редакционной статьи The Washington Post.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram