ГлавнаяМир

Из-за терактов Франция потеряла 10% туристов за полгода

Международные заказы авиабилетов на август и сентябрь упали на 20%.

Из-за терактов Франция потеряла 10% туристов за полгода
Фото: EPA/UPG

Франция за первую половину 2016 года потеряла 10% иностранных туристов из-за высокого уровня террористической угрозы, передает Эспрессо.TV со ссылкой на France 24.

По словам государственного секретаря по вопросам туризма Маттиаса Фекла, за первую половину 2016 года количество ночей, забронированных иностранными туристами, снизилось на 10%.

Как отметил госсекретарь, эта тенденция лишь усилилась в июле и августе.

В частности, в течение недели после теракта в Ницце прибытие туристов во Францию упало на 8,8%.

В то же время международные заказы авиабилетов во Францию на август и сентябрь на 20% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось, в пятницу мэр французского города Лилль Мартин Обри объявила об отмене из-за угрозы терактов традиционного сентябрьского блошиного рынка и ярмарки-распродажи Braderie 2016.

В последние дни во Франции был сокращен масштаб или вовсе отменен ряд традиционных и культурных праздников. Это связано с недавними терактами.

Так, 14 июля в Ницце после салюта в честь Дня взятия Бастилии грузовик, за рулем которого находился местный житель тунисского происхождения Мохамед Булель, намеренно въехал в толпу людей. В результате погибли 84 человека.

Утром 26 июля два вооруженных ножами человека захватили заложников в церкви. Они зашли с черного входа. Пленниками оказались пять человек: 84-летний священник, две монахини и двое прихожан. Одной монахине удалось сбежать и вызвать полицию. Позже бойцы спецподразделения убили нападавших, однако до этого те успели убить священника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram