ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Сирийская оппозиция "практически отбила" у ИГИЛ стратегически важный город в Сирии

Бои за город продолжаются два месяца.

Сирийская оппозиция "практически отбила" у ИГИЛ стратегически важный город в Сирии

Коалиция "Силы демократической Сирии" (SDF), в которую входят арабские и курдские вооруженные формирования, установила "почти полный контроль" над стратегическим для террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) городом Манбидж на северо-востоке Сирии.

Об этом сообщает правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), передает "Радио Свобода".

 

Бои за город продолжались два месяца, исламистов приходилось выбивать из каждого квартала. Кроме того отступающие джихадисты оставляли множество ловушек, отмечает euronews.

Представитель союзного с SDF военного совета Манбидж Шерфан Дервиш сообщил, что бои продолжаются, но около 90% территории города уже освобождены от боевиков-исламистов.

Манбидж - важный город на пересечении дорог в Алеппо и Ракку, южнее турецкой границы, откуда исламисты получают важные поставки и рекрутов из-за границы для своих сил. Исламисты захватили город более двух лет назад.

Сирийские оппозиционные силы при поддержке военных коалиции во главе с США начали наступление с целью вытеснить боевиков ИГИЛ из города Манбидж два месяца назад.  

Как сообщалось ранее в субботу, боевики ИГИЛ убили 85 человек в Ираке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram