ГлавнаяМир

Губернатором Калининградской области стал экс-сотрудник охраны Путина

Зиничев стал уже третьим губернатором - выходцем из Федеральной службы охраны РФ.

Губернатором Калининградской области стал экс-сотрудник охраны Путина
Евгений Зиничев.
Фото: klops.ru

Назначенный 28 июля временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев оказался бывшим сотрудником Службы безопасности президента России Владимира Путина, передает DW.

Эту информацию подтвердил в пятницу, 29 июля, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков агентству РБК.

В официальной биографии Зиничева, размещенной на сайте Калининградской области, ничего не говорится о его службе в охране президента РФ, отмечает агентство.

Ранее издание "Новый Калининград" обратило внимание на присутствие Зиничева на фотографиях с Путиным, сделанных в 2000-х годах. На снимках, сделанных корреспондентами ТАСС, Зиничев обозначен как сотрудник ФСО или ФСБ.

Из официальной биографии Зиничева известно крайне мало, в частности что он служил два года в армии, с 1987 по 2015 годы занимал различные должности в органах госбезопасности, а в последнее время работал начальником управления ФСБ по Калининградской области.

Зиничев стал уже третьим губернатором - выходцем из Федеральной службы охраны Российской Федерации, отмечает РБК. В феврале 2016 года и.о. губернатора Тульской области стал Алексей Дюмин. До этого он недолго проработал заместителем министра обороны, а до этого занимал должность первого заместителя главкома Сухопутных войск. Ранее Дюмин упоминался в СМИ как сотрудник Службы безопасности президента РФ.

Назначенный 28 июля Путиным на должность губернатора Ярославской области бывший заместитель министра внутренних дел Дмитрий Миронов также является выходцем из Федеральной службы охраны. Согласно официальной биографии, с 1990 по 2013 год он служил в КГБ и органах государственной охраны. "Коммерсантъ" утверждал, что он также служил в СБП и был одним из личных адъютантов Путина.

Ранее собеседники РБК, близкие к Кремлю, говорили, что новые губернаторы пользуются доверием президента Путина и он тестирует их для работы к следующему политическому циклу 2018 года, когда должны состояться президентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram