ГлавнаяМир

На Олимпиаде в Рио яхтсмены будут соревноваться в "токсичном бульоне"

Власти Рио-де-Жанейро сделали несколько попыток очистить залив.

Залив Гуанабара, где пройдет парусная регата во время летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, местные жители называют "токсичным бульоном". В залив сливают 80% сточных вод Рио-де-Жанейро, поэтому воды залива заражены опасными бактериями и микроорганизмами.

Об этом сообщает euronews.

"Идея в том, чтобы минимально контактировать с водой. К сожалению, это так", - советует спортсменам врач Даниэль Беккер. По его словам, атлетам лучше было бы держать рот и глаза закрытыми.

"Существует возможность заражения, но это не означает, что они обязательно заболеют. Им придется контактировать с водой, а она очень заразна", - добавил он.

Залив Гуанабара
Фото: EPA/UPG
Залив Гуанабара

Власти Рио-де-Жанейро сделали несколько попыток очистить залив. Так, из него было извлечены старые диваны, телевизоры и даже части тел животных.

"Я тренировался здесь 10 дней назад. Не скажу, что все было идеально, что не было мусора, но было гораздо лучше, чем раньше", - сказал бразильский яхтсмен Роберб Шейдт, комментируя усилия властей по очистке залива.

Несколько спортсменов уже отказались ехать на Олимпиаду в Рио из-за другой напасти - угрозы заражения вирусом Зика, который переносится комарами.

Как сообщалось ранее, Сборную России в Рио проводила платная массовка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram