ГлавнаяМир

США намерены вернуть Японии часть Окинавы

4 тыс. га земли использовались для отработки упражнений по ведению войны в джунглях.

США намерены вернуть Японии часть Окинавы
Окинава, военная база США, вертолеты
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки вернут Японии около 4 тыс. гектаров территории на острове Окинава, которую использовали в качестве тренировочной базы для своих военных.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Defense News.

"Американские военные вернут 4 тыс. га земли на острове Окинава японскому правительству, уменьшая территорию, которая находится в подчинении вооруженных сил США (в Японии, - ред.) на 17%", - отмечается в сообщении.

Эта территория использовалась для отработки упражнений по ведению войны в джунглях. Возвращение земли осуществляется в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями относительно Окинавы, подчеркивается в публикации.

Этот участок земли станет наибольшим, что вернется японскому правительству в рамках договоренности о реверсии острова от 1972 года. Тем не менее, определенные объекты американских войск на территории Японии будут действовать и в дальнейшем.

"В рамках Договора о взаимном сотрудничестве и безопасности между США и Японией, Соединенным Штатам дано право на использование определенных объектов с целью защиты Японии, поддержки мира и безопасности на Дальнем Востоке", - цитирует издание заместителя командующего силами США в Японии генерала Чаротти.

Ранее сообщалось, что в Норвегии предложили подарить Финляндии гору к 100-летию независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram