ГлавнаяМир

Тед Круз демонстративно отказался поддержать кандидатуру Трампа на выборах в США

Сенатор от Техаса призвал голосовать "по совести".

Тед Круз демонстративно отказался поддержать кандидатуру Трампа на выборах в США
Фото: EPA/UPG

Техасский сенатор Тед Круз, который раньше был главным соперником Дональда Трампа в борьбе за выдвижение от Республиканской партии, демонстративно отказался поддержать его.

В среду ему дали выступить на заседании съезда партии, где Трамп официально был назван кандидатом в президенты. Однако Круз, вопреки ожиданиям, не стал призывать своих сторонников голосовать за Трампа. Вместо этого он призвал голосовать "по совести". "Мы заслуживаем принципиальных лидеров, которые способны объединить нас, которые руководствуются любовью, а не гневом. Голосуйте так, как подсказывает вам совесть", - обратился Круз к аудитории.

Слова сенатора присутствующие в зале встретили недовольным гулом и криками "Поддержи Трампа".

Трамп в своем твиттере заявил после этого, что ознакомился с речью Круза за два часа до выступления, но все равно позволил ему выступить.

Круз набрал второе после Трампа число голосов избирателей во время первичной кампании, победив в целом ряде штатов, в том числе Айове, Аляске, Оклахоме, Техасе, Канзасе, Мэне, Айдахо, Юте, Висконсине.

Другой соперник Трампа, державшийся до последнего во время первичных выборов, - сенатор от Огайо Джон Кейсик - вообще не приехал на конвенцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram