ГлавнаяМир

В России активисту, разочаровавшемуся в "русском мире", на полгода продлили срок пребывания в "психушке"

"Мемориал" назвал уральского "сепаратиста" политзаключенным.

В России активисту, разочаровавшемуся в "русском мире", на полгода продлили срок пребывания в "психушке"
Алексей Морошкин
Фото: facebook

Челябинский суд России продлил еще на шесть месяцев срок принудительного пребывания в психиатрической больнице местного жителя Алексея Морошкина, передает Радио Свобода.

В ноябре прошлого года основатель группы в сети "ВКонтакте" был признан виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России и помещен в медицинское учреждение закрытого типа. Семья и защита утверждают, что Алексей Морошкин абсолютно здоров.

Алексей Морошкин, более известный в интернете под именем Андрей Брейва, привлек внимание российских правоохранительных органов после того, как в начале мая 2014 года создал в социальной сети "ВКонтакте" группу "За Украину, которая борется! За свободный Урал". Это произошло после возвращения Морошкина с территории Украины, куда он еще в начале марта поехал "отстаивать" Крым (еще до аннексии Россией) от украинских националистов, которые якобы "угрожали жителям полуострова".

Морошкин не скрывал, что после Крыма он поехал в Харьков штурмовать областную администрацию, затем участвовал на стороне пророссийских сепаратистов в боях в Донецке и даже вступил в батальон "Восток", входящий в состав группировки боевиков "ДНР". Разочаровавшись в "русской весне", он начал выступать в поддержку Украины и пропагандировать идею "Уральской демократической революции" для создания "Уральской народной республики".

В августе 2015 году прокуратура возбудила против Морошкина уголовное дело за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". По словам матери "сепаратиста" Татьяны Морошкиной, в его рассуждениях не было никаких призывов к насилию. Он считал, что свобода слова, поэтому и размышлял на эту тему".

Некоторое время Алексей провел в СИЗО, а затем назначенная судом экспертиза пришла к выводу, что у него параноидная шизофрения с "бредом реформаторства религиозного направления". Поводом к этому выводу стал его виртуальный сатирический проект "Церковь челябинского метеорита", о котором пресса писала в 2014 году.

11 июля правозащитный центр "Мемориал" признал Алексея Морошкина политзаключенным. По мнению правозащитников, он пострадал за оппозиционную деятельность и наличие собственной политической позиции.

Напомним, ранее в июле российский "Мемориал" признал политическими заключенными крымских мусульман, арестованных в Крыму по делу "Хизб ут-Тахрир" и обвиняемых российскими властями в терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram