ГлавнаяМир

Исключение из программы Трампа пункта о предоставлении Киеву летального оружия является сугубо символическим, - эксперт из США

Об этом документе скоро все забудут.

Исключение из программы Трампа пункта о предоставлении Киеву летального оружия является сугубо символическим, - эксперт из США
Фото: EPA/UPG

Исключение из программного документа Республиканской партии США, "Республиканской платформы", требования о предоставлении Украине летальных вооружений является сигналом об усилении пропутинских советников в окружении Трампа, однако сам этот факт не имеет практического влияния на политику США.

Об этом американский политконсультант Линкольн Митчелл сообщил на пресс-брифинге в Украинском институте будущего (Киев), отвечая на вопрос корреспондента LB.ua.

«По моему мнению, исключение этого пункта из "Республиканской платформы" - это победа пропутинских людей вокруг Трампа. Можно считать, что это дело рук Пола Манафорта», - сказал Линкольн.

При этом он подчеркнул, что данному факту не стоит уделять большого внимания. «Нет никакого значения, какое содержимое в этой платформе – ибо через неделю о ней все забудут. И даже если Трамп станет президентом, то он не будет руководствоваться ею», - добавил Митчелл.

Отвечая на вопрос о причинах чувствительности вопроса предоставления летального вооружения Украине для американского политикума, Митчелл рассказал, что с началом военного конфликта украинский вопрос воспринимался в США изначально как идеологический. В частности потому, что им активно занимался крайне правый республиканец Джон Маккейн.

Кроме того, в Вашингтоне с опаской восприняли появление в Украине дискредитированного в Грузии Михаила Саакашвили – сначала советником президента, а потом и губернатором Одесской области. «Возможно, некоторые в правительстве подумали, что эта страна «не наш проект» и что она так неосторожна, чтобы ей давать еще и оружие», - считает американский политконсультант Митчелл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram