ГлавнаяМир

Прокуратура Молдовы потребовала на десять лет увеличить тюремный срок экс-премьеру

Филата подозревают в причастности к исчезновению 1 млрд долларов из трех молдовских банков.

Прокуратура Молдовы потребовала на десять лет увеличить тюремный срок экс-премьеру
Фото: EPA/UPG

Антикоррупционная прокуратура Молдовы опротестовала вердикт судебной инстанции, приговорившей бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата к девяти годам тюремного заключения за коррупцию и извлечение выгоды из влияния.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Молдовы, на суде сторона обвинения требовала назначить Владу Филату наказание в виде тюремного заключения сроком на 19 лет, передает Укринформ.

Прокуроры настаивают на пересмотре решения суда, и считают приговор слишком мягким в соотношении к совершенным Филатом противозаконным действиям, нанесшим государству ущерб в особо крупных размерах.

Адвокат экс-премьера, в свою очередь, подал встречный иск с требованием об оправдании Влада Филата и его освобождении.

Премьер-министр Влад Филат был арестован в октябре 2015 года, после того как парламент Молдовы проголосовал за снятие с него депутатской неприкосновенности. Его подозревают в причастности к исчезновению 1 млрд долларов из трех молдовских банков. Пропавшие деньги эквивалентны одной восьмой ВВП этой страны.

Либерал-демократическая партия, которую возглавлял Филат, назвала дело про него политическим и нарушающим права человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram