ГлавнаяМир

Турция обвинила в теракте 11 россиян и 6 турков

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены 13-ти из 30 арестованных.

Турция обвинила в теракте 11 россиян и 6 турков
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Стамбула предъявила обвинения в причастности к теракту в аэропорту имени Ататюрка 17 арестованным по этому делу, в том числе 11 гражданам России и шести гражданам Турции.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство DHA.

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены 13-ти из 30 арестованных.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил во вторник, что в причастности к теракту подозреваются граждане России из Дагестана, а также граждане Киргизии и Таджикистана, а саму атаку организовала террористическая группировка "Исламское государство".

Ранее во вторник лидер Чечни Рамзан Кадыров опубликовал фамилии чеченских террористов, которые скрываются на территории Турции и попросил Эрдогана принять решение о возвращении их обратно, в Чечню.

"Если турецким властям нужны данные о террористах, я еще раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, и их идейный наставник Мовлади", - написал Кадыров в Instagram.

Три смертника открыли огонь из автоматического оружия около стамбульского аэропорта 28 июня. Затем двое из них привели в действие взрывные устройства внутри терминала, третий - у входа в здание. По последним данным, жертвами стали 45 человек, свыше 200 пострадали.

Как сообщалось, в Кыргызстане заявили о российском гражданстве двух из нападавших в аэропорту Стамбула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram