ГлавнаяМир

Глава МВД Ирака подал в отставку после взрывов в Багдаде

Мохаммед Габбан признал, что контрольные пункты, установленные по всему городу, "совершенно бесполезны".

Глава МВД Ирака подал в отставку после взрывов в Багдаде
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Ирака Мохаммед Габбан уходит в отставку после взрывов в Багдаде, жертвами которых стали около 200 человек.

"Я подал заявление об отставке премьер-министру", - сообщил Габбан журналистам, передает ВВС.

По его словам, взорвавшийся в торговом районе автомобиль прибыл из провинции Дияла и, скорее всего, успешно проследовал через все КПП на своем пути.

Уходящий глава МВД признал, что контрольные пункты, установленные по всему городу, "совершенно бесполезны".

В ночь на воскресенье, 3 июля, в иракской столице произошли два взрыва - у ресторана в центральном районе Карада и возле рынка в северном районе Аш-Шааб. Изначально сообщалось о 27 погибших и 57 пострадавших. Атака террористов пришлась на разгар священного для мусульман месяца Рамадан, когда верующие делают покупки к празднику.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ).

В Багдаде теракты связали с наступлением иракской армии на Фаллуджу - оплот боевиков ИГИЛ. Этот населенный пункт расположен в западной провинции Анбар и находится под контролем джихадистов начиная с 2014 года.

23 мая 2016-го иракские войска и шиитская милиция начали наступление на город. 26 июня сообщалось, что иракская армия выбила ИГИЛ из города Фаллуджа, однако бои продолжаются по настоящее время.

США осудили теракты. Белый дом распространил сообщение, в котором говорится, что атаки только усилят действия государства по противостоянию боевикам ИГИЛ.

В 2014 году под контролем ИГИЛ находилась почти треть Ирака. Сейчас исламисты удерживают около 14% иракской территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram