ГлавнаяМир

Соединенное Королевство может перестать быть соединенным, - британский эксперт

Мартин Нанн увидел положительные результаты "Брексита" для Украины.

Соединенное Королевство может перестать быть соединенным, - британский эксперт
Мартин Нанн(слева)
Фото: Сергей Нужненко

Вероятно, что Соединенное Королевство больше не будет Соединенным Королевством по итогам референдума о членстве Великобритании в ЕС.

Об этом заявил Мартин Нанн, директор международной консалтинговой компании Whites Communication и Foley & Nunn в ходе круглого стола "Референдум по Brexit: предпосылки, результаты и последствия".

"Шотландцы голосовали единогласно в пользу Евросоюза. Британцы голосовали единогласно против. Вполне вероятно, что Великобритания больше не будет Великобританией", - заявил Нанн, отвечая на вопрос о том, что население Великобритании разделилось на два лагеря по итогам референдума.

"Это демократия и она должна идти своим путем", - добавил он.

По его словам, стоит рассматривать не только влияние результатов референдума на ЕС, но и его влияние на Украину.

"Это очень тревожный шаг для Европы. ЕС придется приложить усилия, чтобы определиться с тем, как это (результат референдума в Велиобкритании - ред.) случилось и куда он идет, - сказал Нанн. - Однако я считаю, что исход референдума хороший. Для Европы - чтобы измениться. Для Украины - по двум причинам".

"Украина хочет наследовать ценности Европы, но сохранить свою идентичность. Эти ценности не изменились, - пояснил он. - Британцы будут искать новые союзы вне пределов ЕС. Поскольку Великобритания является заклятым врагом Путина, Украина станет куда более важным союзником для Лондона".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram