ГлавнаяПолитика

Без Британии сохранять санкции против России станет сложнее, - нардеп

Лондон является одним из главных "друзей Украины" в Европе.

Без Британии сохранять санкции против России станет сложнее, - нардеп
Алексей Рябчин
Фото: Сергей Нужненко

После выхода Великобритании из Европейского Союза сохранять санкции, наложенные им на Россию, станет сложнее.

Об этом на круглом столе "Референдум по Brexit: предпосылки, результаты и последствия" в Институте Горшенина сказал Алексей Рябчин, народный депутат Украины, сопредседатель группы по межпарламентским связям с Соединенным Королевством Великобритании.

"Дипломатически в Европе Великобритания была одним из сильнейших "друзей Украины" в плане сохранения санкций, в плане их влияния на другие государства. Поэтому тут наш голос, к сожалению, ослабнет", - считает Рябчин.

При этом он подчеркнул, что Великобритания пока не вышла из Евросоюза, поэтому ослабление позиции Украины не произойдет одномоментно. В то же время Рябчин подчеркнул, что по той же причине не удастся сразу привлечь Великобританию к минским переговорам как отдельное от ЕС государство.

"К сожалению, Британия не является стороной минского процесса. Насколько мы сможем в результате этого Брэксита привлечь Великобританию к этим договоренностям, и будут ли это Минск-3, Брюссель-4 или Гаага-5, я не могу сейчас прогнозировать", - сказал он.

Напомним, в отношении России действуют три пакета санкций Евросоюза. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан России и Украины, которых Европа считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины. Эти санкции продлены до 15 сентября 2016 года. Экономические санкции действуют до 31 января 2017 года. Срок действия санкции против Крыма заканчиваются 23 июня 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram