ГлавнаяОбществоВійна

​Около 800 предприятий будут задействованы в производстве украинских боеприпасов, - Турчинов

Секретарь СНБО призвал разработать госпрограмму и привлечь к ней бизнес.

​Около 800 предприятий будут задействованы в производстве украинских боеприпасов, - Турчинов
Фото: Пресс-служба СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов посетил государственную акционерную холдинговую компанию "Артем", где провел межведомственное совещание по вопросам организации производства боеприпасов в Украине.

Об этом сообщает официальный сайт СНБО.

Турчинов отметил, что в последние годы, в том числе, и за два года боевых действий на Донбассе, украинские военнослужащие использовали боевые запасы, "оставшиеся нам в наследство от советской армии". При этом, значительная их часть была утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать.

Для того, чтобы защитить нашу страну и укрепить ее обороноспособность необходимо создавать собственную базу производства широкого спектра боеприпасов - от патронов до крупнокалиберных снарядов, убежден секретарь СНБО.

Фото: Пресс-служба СНБО

"Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами в вопросах получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы", - отметил Турчинов.

По его словам, необходимо разработать и реализовать госпрограмму производства украинских боеприпасов, к которой, в том числе, можно привлечь и частный бизнес.

Фото: Пресс-служба СНБО

"В процессе производства боеприпасов могут быть задействованы около 800 украинских предприятий различного профиля - это и химическое производство, и машиностроение, и много других смежных предприятий и структур... Соответственно, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, созданы новые рабочие места, внедрены новые технологии", - добавил Турчинов.

Напомним, ранее секретарь СНБО анонсировал массовое серийное производство боевых беспилотников в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram