ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Подмосковье разбился Су-27 (обновлено)

Самолет упал в лесополосе недалеко от деревни.

В Подмосковье разбился Су-27 (обновлено)
Фото: www.airforce.ru

Возле подмосковного Мураново разбился истребитель Су-27.

Об этом сообщают российские государственные информагентства РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники.

Самолет упал в лесополосе недалеко от деревни, жилых домов рядом с местом падения самолета нет.

Обновление. Разбившийся самолет (Су-27, а не МиГ-29, как сообщалось ранее) входил в состав пилотажной группы "Русские витязи" Военно-космических сил России.

В четверг утром пилотажная группа выполняла демонстрационные полеты на церемонии открытия памятника авиаторам России в поселке Ашукино Пушкинского района. При возвращении на базу в районе деревни Мураново один из истребителей разбился. Самолет пилотировал майор Сергей Еременко, он погиб.

На месте крушения Су-27 в Подмосковье обнаружены останки пилота, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

Очевидцы сообщили, что не видели катапультирования летчика при падении самолета. "Я видел момент падения самолета, никакого катапультирования летчика при этом не было", - сообщил житель поселка Мураново. По его словам, никто из его односельчан также не наблюдал в небе парашюта.

Су-27 - российский многоцелевой всепогодный истребитель четвертого поколения. Разработан ОКБ Сухого, эксплуатируется с 1985 года.

Пилотажная группа "Русские витязи" была создана 5 апреля 1991 года на базе эскадрильи истребительной авиации на подмосковном аэродроме Кубинка. "Русские витязи" - демонстрационная команда, выполняющая групповой и одиночный пилотаж на серийных боевых самолетах класса "тяжелый истребитель".

Обновлено в 13:10. Крушение Су-27 произошло из-за отказа техники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на на пресс-службу Минобороны РФ.

Собеседник агентства добавил, что пилот истребителя не успел катапультироваться из-за того, что он отводил самолет в сторону от населенного пункта. 

Минобороны добавило, что на месте катастрофы работает комиссия ведомства.

Источник агентства предположил, что истребитель мог упасть из-за плохих метеоусловий. Он добавил, что демонстрационные полеты "Русских витязей" выполнялись при низкой облачности и плохой видимости. При выполнении виража могло произойти столкновение с землей. 

На месте крушения спасатели нашли "черные ящики". "После их расшифровки будут объективно установлены причины катастрофы", - отметил собеседник агентства.

Напомним, самолеты в России в последнее время падают довольно часто. Год назад в период с июня по июль РФ потеряла шесть военных самолетов. В феврале 2016 года в Ставропольском крае разбился штурмовик Су-25, пилот погиб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram