ГлавнаяМир

Таиланд стал первой страной Азии, остановившей передачу ВИЧ от матери ребенку

Пан Ги Мун призвал мировое сообщество положить конец эпидемии ВИЧ в ближайшие 5 лет.

Таиланд стал первой страной Азии, остановившей передачу ВИЧ от матери ребенку
Фото: bez-zavisimosti.ru

Таиланд стал первой страной Азии, которой удалось полностью остановить передачу ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку.

Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своем сайте.

В ВОЗ заявили, что обычные проверки и бесплатное лечение для беременных женщин с ВИЧ имеет решающее значение в прекращении передачи вируса их детям.

По данным министерства здравоохранения Таиланда, 98% всех беременных женщин, живущих с ВИЧ, имеют доступ к антиретровирусной терапии и скорость передачи вируса от матери к ребенку ВИЧ была снижена до менее чем 2%. Так, если в 2000 году, по оценкам ведомства, 1000 детей были инфицированы ВИЧ, то в 2015 году число инфицированных при передаче от матери ребенку упало до 85 (более чем на 90%), что является значительным достижением для страны, где по состоянию на 2014 год было 450 тыс. человек, живущих с ВИЧ.

В то же время постоянные усилия и успехи в предотвращении новых случаев ВИЧ-инфицирования способствовали снижению числа женщин с ВИЧ-инфекцией среди женщин детородного возраста. По данным органов здравоохранения Таиланда, в период с 2000 по 2014 год, число женщин, заражающихся ВИЧ снизилось с 15 тыс. до 1900 женщин в год (на 87%). Благодаря универсальному медицинскому страхованию, действующему в Таиланде, доступ к большинстве медицинских услуг имеют как богатые, так и бедные. При этом лечение ВИЧ-инфекции в Таиланде доступно как тайским гражданами, так и мигрантам, отмечат ВОЗ.

Помимо Таиланда, подобных успехов добились Куба, Армения, Беларусь и Республика Молдова.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество положить конец эпидемии ВИЧ в ближайшие пять лет.

По официальным данным, около 1,4 млн беременных женщин во всем мире заражены ВИЧ. Если они не проходят специфическое лечение, то риск передачи вируса ребенку достигает 15-45%, но, при приеме антиретровирусных препаратов вероятность заражения ребенка снижается до 1%. Как отмечают в ВОЗ, с 2009 года число детей, рождающихся с ВИЧ, снизилось с 400 тыс. до 240 тыс. в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram