ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Во Владивостоке проходит пикет в поддержку арестованного мэра

По оценке следователей, в результате злоупотребления полномочиями городской голова заработал $684 тыс.

Жители Владивостока (Россия) вышли на пикет в поддержку арестованного мэра города Игоря Пушкарева.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Полицейские сообщили, что участники акции подали заявку на 500 человек.

Активисты принесли плакаты с требованием освободить Пушкарева и вернуть во Владивосток. Они кричали "Свободу Пушкареву". Несколько человек развернули на акции транспорт с надписью "Вор должен сидеть в тюрьме". После этого в ситуацию вмешались полицейские, плакат свернули.

На акции собирали подписи под петицией к руководству страны, в которой попросили оказать содействие в освобождении Пушкарева.

"Этот человек на протяжении всего срока своей деятельности внес неоценимый вклад в развитие нашего города и его процветание. Поднял социальный и культурный уровень, активно способствовал развитию спорта, поддержке бизнеса", - гласит текст петиции.

Мэра Владивостока Игоря Пушкарева арестовали 2 июня на два месяца. Вместе с мэром был арестован его подельник - учредитель компании "Дороги Владивостока" Андрей Лушников. Следствие считает, что в 2009-2014 годах Пушкарев организовал для "Дорог Владивостока" (учредитель - администрация города) покупку строительных материалов у компании "Востокцемент". "Востокцемент" возглавляют близкие родственники Пушкарева. По оценке следователей, в результате сделки Пушкарев получил не менее 45 млн рублей (около $684 тыс.).

Уголовное дело завели по статьям "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и "коммерческий подкуп". Защита обжаловала арест Пушкарева. Адвокаты попросили отменить решение об аресте и избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram