ГлавнаяМир

Правозащитники насчитали 17 жертв российских и сирийских авиаударов в Дейр-эз-Зоре

Минобороны РФ традиционно опровергло участие ВВС России к бомбежке.

Правозащитники насчитали 17 жертв российских и сирийских авиаударов в Дейр-эз-Зоре
Архивное фото

По меньшей мере 17 человек погибли в результате ударов сирийской и российской авиации по рынку в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии в понедельник, 6 июня.

Об этом сообщил Наблюдательный совет по правам человека в Сирии (SOHR), передает агентство Рейтер.

Среди погибших - восемь детей. Количество жертв, как ожидается, возрастет из-за большого числа тяжело раненых, сообщила правозащитная группа, базирующаяся в Великобритании.

По данным SOHR, самолеты нанесли удары по городу аль-Ашаре, примерно в 60 километрах к юго-востоку от столицы провинции, Дейр-эз-Зора.

Целями стали и другие районы Дейр-эз-Зор, преимущественно находящейся под контролем "Исламского государства". С марта прошлого года террористическая группировка осаждает оставшиеся под контролем правительства районы столицы провинции.

Сирийская армия начала наступление на позиции ИГИЛ на прошлой неделе, начав продвигаться на запад от провинции Хама, приближаясь к бастиону джихадистов - провинции Ракка, граничащей с Дейр-эз-Зор. Она, в свою очередь, связывает Ракку с Ираком, где группировка также контролирует ряд территорий.

Минобороны РФ вечером в понедельник традиционно опровергло участие ВВС России в бомбежке рынка в Дейр-эз-Зор и каких-либо боевых вылетах на этой территории.

Напомним, в конце мая сообщалось, что жертвами российских авиаударов в сирийском Идлибе стали 23 человека. Тогда Минобороны РФ также опровергло причастность российской авиации к бомбардировкам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram