ГлавнаяМир

Ливия отказалась принимать беженцев обратно

Сделка наподобие достигнутой с Турцией не состоится.

Ливия отказалась принимать беженцев обратно
Фото: EPA/UPG

Правительство Ливии отказалось принимать обратно беженцев на основе соглашения, аналогичного тому, который действует между Евросоюзом и Турцией.

"Мы не согласимся на то, чтобы ЕС отправлял нам мигрантов обратно. Европа сама должна найти способы, как вернуть беженцев на родину. Они не могут жить у нас", - заявил премьер-министр Ливии Фаиз Сарадж в интервью еженедельнику Welt am Sonntag, передает DW.

Через Ливию, опустошенную гражданской войной, в Европу только в прошлом году прибыло свыше 150 тысяч беженцев. Со времени закрытия так называемого "балканского маршрута", все больше нелегальных мигрантов стараются проникнуть в Европу через Ливию по Средиземному морю. По различным оценкам, в Ливии сейчас находится до одного миллиона беженцев и мигрантов.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в интервью еженедельнику Presse am Sonntag предложил перехватывать направляющихся в Европу беженцев в Средиземном море и возвращать их на родину или держать на островах. Он выразил мнение, что Евросоюз мог бы здесь воспользоваться "элементами австралийской модели".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram