ГлавнаяМир

Германия перевела Россию из партнеров в соперники

ФРГ сочла РФ угрозой для своей национальной безопасности.

Германия перевела Россию из партнеров в соперники

Правительство Германии обновило редакцию "Белой книги" - руководства по ведению политики национальной безопасности страны. В обновленной редакции Россия для Германии "больше не партнер, а соперник" и теперь входит в число основных угроз, сообщает Die Welt.

Изменения в "Белую книгу" вносятся впервые с 2006 года. В новой редакции говорится, что окружающий мир в сфере безопасности "сильно изменился", все стало "сложным, изменчивым и трудно предсказуемым".

Немецкое правительство теперь считает, что "Россия больше не является партнером, а соперником", пишет газета. В документе отмечается, что Россия "готова насильственно продвигать свои интересы", и приводятся в пример события в Крыму и на востоке Украины.

"Россия отворачивается от Запада, подчеркивая стратегическое соперничество и наращивая свою военную активность на внешних границах ЕС", - приводит газета новую позицию Германии.

Особую озабоченность у немецкого правительства вызывают "гибридные инструменты для размытия границ между войной и миром" и "подрывная деятельность в отношении других стран".

"Без фундаментального изменения курса Россия в обозримом будущем станет угрозой безопасности нашего континента", – говорится в "Белой книге".

Помимо России угрозами национальной безопасности Германии в новой редакции "Белой книги" названы терроризм, киберпреступность, бесконтрольная миграция, национализм, гонка вооружений, глобальное потепление и эпидемии.

Новая редакция "Белой книги", насчитывающая 80 страниц, была подготовлена министерством обороны страны совместно с другими ведомствами, ответственными за национальную безопасность. Документ должен быть одобрен и представлен правительством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram