ГлавнаяМир

В Сочи задержали съемочную группу американского телеканала (обновлено)

Журналисты снимали сюжет о выставленных на торги "олимпийских" коттеджах.

В Сочи задержали съемочную группу американского телеканала (обновлено)
Фото: astra-tour.club

 В Адлерском районе Сочи в пятницу на территории приграничной зоны ФСБ задержала американских журналистов, передает Интерфакс.

"Задержана группа журналистов, в настоящее время идут разбирательства", - говорится в сообщении.

В свою очередь источник в силовых структурах рассказал агентству, что трое граждан США были задержаны в погранзоне близ населенного пункта Веселое недалеко от российско-абхазской границы.

"По предварительной информации, три человека, представившихся гражданами США и назвавших себя журналистами, находились в приграничной зоне близ российско-абхазской границы, не имея на то соответствующего разрешения. Свое намерение они мотивировали творческими планами, о том, что якобы хотели снять фильм", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства и причины нахождения жителей иностранного государства в приграничной зоне Российской Федерации.

Между тем, в соцсетях появилась информация, что задержаны ведущий американского телеканала НВО Бернард Голдберг и продюсеры Уокер и Джейк Разенхауэр, которые снимали сюжет о выставленных на торги "олимпийских" коттеджах. Также задержан переводчик американцев Дмитрий Салтыковский и блогер Александр Валов.

Обновлено. Задержанные в приграничном районе Сочи иностранные журналисты отпущены после беседы об основах российского законодательства, передает ТАСС. Им были разъяснены правила соблюдения пограничного режима.

"В зоне 5 км Адлерского района Сочи от границы с Абхазией действует особый пограничный режим. Нахождение там иностранцев ограничено, говорится в сообщении".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram