ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Ливийские военизированные формирования отбили два города у боевиков ИГИЛ

По состоянию на февраль в Ливии насчитывалось около пяти тысяч боевиков ИГИЛ.

Ливийские военизированные формирования отбили два города у боевиков ИГИЛ
Ливия

Военизированные формирования, охраняющие нефтяные объекты на востоке Ливии, освободили от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) два города.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Так, в понедельник, 30 мая, подразделения, обеспечивающих безопасность нефтяной инфраструктуры в этом районе, отбили у джихадистов населенный пункт Бен-Джавад, что находится в 180 километрах от города Сирт, который был захвачен исламистами в начале 2016 года и является их главным оплотом в Ливии. В боях за Бен-Джавад погибли пять бойцов ливийской службы Охраны нефтяных объектов (Petroleum Facilities Guard, PFG), еще 18 получили ранения.

Во вторник ливийскин бойцы смогли отбить у боевиков ИГИЛ расположенный в 20 километрах от Бен-Джаважа город Эн-Науфалия. При этом город удалось захватить без потерь со стороны PFG.

По состоянию на февраль в Ливии насчитывалось около пяти тысяч боевиков ИГИЛ.

Террористическая группировка "Исламское государство" захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С августа 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. Вследствие военной кампании мирового сообщества против боевиков многие из них предпочли перебраться в Ливию и другие страны Северной Африки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram