ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Глава Следкома РФ предложил законодательно закрепить национальную идею России

Бастрыкин не привел свою формулировку национальной идеи.

Глава Следкома РФ предложил законодательно закрепить национальную идею России
Бастрыкин

Председатель Следкома России (СКР) Александр Бастрыкин призвал выработать национальную идею России и закрепить ее в законодательстве.

Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает РИА Новости.

По его словам, Бастрыкин затронул эту проблему в ходе выступления на международной научно-практической конференции "Преступление и наказание: грех и искупление".

Глава СКР не привел свою формулировку национальной идеи, но изложил собственные взгляды на то, какие идеи должны быть положены в ее основы.

Так, по его мнению, идеи, которые составляю содержание национальной идеи, "должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы". Бастрыкин подчеркнул, что "идеология играет чрезвычайно важную роль в становлении и функционировании государства и права".

Кроме того, эти идеи "должны в полной мере учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства: исторические традиции, менталитет народа, геополитическое положение страны, экономический, демографический, экологический и целый ряд других факторов".

"В-третьих, они должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную", - сказал Бастрыкин.

Напомним, что в феврале президент РФ Владимир Путин объявил патриотизм национальной идеей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram