ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2016 может пройти без России, - президент МОК

Участие спортсменов РФ в Олимпиаде в Рио зависит от результатов расследования Всемирного антидопингового агентства

Олимпиада-2016 может пройти без России, - президент МОК
Фото: EPA/UPG

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не исключает, что России запретят участвовать в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, передает DW.

"Участие российских спортсменов в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро зависит от результатов расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA)", - написал Бах в своей статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, которая выйдет 18 мая. Фрагменты статьи во вторник, 17 мая, обнародованы на сайте издания.

По словам Баха, если будут выявлены факты существования в России организованной и масштабной системы применения допинга в различных видах спорта, то МОК и международным ассоциациям придется принять "трудное решение между коллективной ответственностью и справедливостью по каждому спортсмену в отдельности".

17 мая МОК заявил, что 31 спортсмену могут запретить участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за положительных допинг-проб, взятых во время Олимпиады 2008 года в Пекине.

Как сообщалось ранее, одна из ведущих американских газет Chicago Tribune вышла с редакционной статьей с призывом не допустить участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Ведущая канадская газета The Globe and Mail также задается вопросом: нужно ли исключить Россию из числа участников летней Олимпиады в Рио?

Подобные материалы стали реакцией на публикацию в газете The New York Times интервью с Григорием Родченковым, бывшим директором антидопинговой лаборатории, тестировавшей российских спортсменов. По его словам, они широко использовали допинг во время Олипиады в Сочи, но результаты тестов фальсифицировались благодаря специальной системе, созданной при участии ФСБ РФ.

Напомним, в ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио за систематические нарушения, связанные с применением допинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram