ГлавнаяМир

В США в оборонном бюджете-2017 предложили выделить до $500 млн помощи Украине

$3,4 млрд предлагается выделить на обеспечение безопасности в Европе и сдерживания агрессии со стороны РФ

В США в оборонном бюджете-2017 предложили выделить до $500 млн помощи Украине
Фото: presstv.ir

В Сенате США в проекте оборонного бюджета на 2017 финансовый год предлагают выделить до $500 млн на помощь Украине, в том числе на летальное оружие.

Об этом сообщил глава сенатского комитета по вооруженным силам США Джон Маккейн, передает Голос Америки.

Отмечается, что 12 мая комитет поддержал законопроект, предусматривающий выделение $602 млрд на финансирование нужд Министерства обороны и финансирование национальных программ по безопасности Министерства энергетики.

Маккейн назвал документ "реформистским законопроектом", который предусматривает ассигнование средств, необходимых для обеспечения вооруженных сил страны соответствующим оружием для ведения операций и оказания помощи союзникам США в борьбе с насильственным экстремизмом.

В проекте оборонного бюджета сенаторы отметили, что сильные союзники и партнеры имеют жизненно важное значение для национальной безопасности США.

"С усилением вызовов нашей общей безопасности законопроект о бюджете на национальную оборону США увеличивает поддержку союзников и партнеров, которые борются вместе с нами, разделяя общий груз и защищая наши ценности", - говорится в проекте бюджета, размещенном на официальном сайте сенатора Маккейна.

В связи с этим, согласно положению законопроекта "разрешается выделить до $500 млн для оказания поддержки Украине в области безопасности, включая помощь на летальные средства".

В то же время отмечается, что законопроектом ограничивается предоставление Украине этих средств. То есть она может получить только $250 млн. Вторую половину помощи Украина получит только после того как министр обороны США лично засвидетельствует, что страна приняла существенные меры, направленные на проведение институциональных реформ в системе обороны в вопросе борьбы с коррупцией, повышения ответственности и поддержки военного потенциала, достигнутых с помощью предоставленной помощи в сфере безопасности.

В отдельном положении Сенатского законопроекта предполагается $3,4 млрд в поддержку инициативы по обеспечению безопасности в Европе и на увеличение способности и готовности сил США и НАТО для сдерживания и, в случае необходимости, реагирования на агрессию со стороны России.

Как сообщалось ранее,

Украина и США намерены договориться о взаимной помощи в таможенной сфере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram